1000 мелочей для дома - магазин вашей мечты!

9/9

Блог

11/07/2014
Администратор Главный

Чистая кухня – показатель старательности хозяйки. Блестящая плита вызывает желание приготовить на ней что-нибудь вкусненькое. Но если поверхность плиты легко отчистить любым моющим средством, то с ручками дело обстоит сложнее. Однако умелые хозяйки давно научились приводить кухню в идеальный порядок , используя простые приемы. Прямо сейчас мы расскажем, как можно добиться идеальной чистоты на кухне.
Нашатырный спирт
Наверное, в каждом доме имеется пузырек с этим недорогим веществом. Если нашатырного спирта нет, его легко купить в любой аптеке. С его помощью можно быстро удалить пятна с мебели, раковины, ванны и даже ювелирных изделий
Чтобы полностью очистить ручки плиты
от грязи, можно использовать нашатырно-анисовые капли. Чистый гидроксид аммония может привести к отравлению, поэтому его применять не стоит. Для очистки ручек нужно нанести капли на кусочек ватки или бумажной салфетки и протереть загрязненные места. Смывать вещество не нужно, регуляторы высохнут и станут выглядеть как новенькие.
Пищевой уксус
Этим способом получится обработать только съемные ручки кухонной плиты, так как их нужно будет прокипятить. С помощью уксуса обычно удаляются въедливые и застарелые пятна практически с любой поверхности. Это позволяет избавиться не только от грязи, но также от неприятного запаха и вредных бактерий.
Регуляторы нужно аккуратно снять и положить в небольшую емкость. Туда налить раствор уксуса (300 мл) и воды (900 мл). Емкость поставить на огонь, довести до кипения и подождать примерно 10 минут. Затем взять раствор, дождаться, пока регуляторы остынут, и досуха вытереть их мягкой салфеткой.
Хозяйственное мыло
Это дешевое средство выручает очень часто. С помощью хозяйственного мыла можно довести до блеска раковину, отмыть от грязи полы, отстирать пятна с одежды и даже иногда помыть голову, чтобы укрепить корни волос и избавиться от жирности.

Хозяйственное мыло прекрасно удаляет липкие пятна с ручек плиты. Чтобы приготовить моющее средство, надо взять половину бруска и натереть его на терке. Затем растворить полученную стружку в теплой воде (примерно 150 мл).
Если на плите регуляторы снимаются, можно просто замочить их в мыльном растворе. Если ручки снять нельзя, на них нужно нанести мыльную воду и почистить щеткой.
Конечно, совсем необязательно использовать домашние средства. Можно приобрести качественный порошок или гель для удаления пятен. Но если у вас есть аллергия на химию, то лучше применять безопасные вещества и не рисковать здоровьем.