1000 мелочей для дома - магазин вашей мечты!

9/9

Как научить ребёнка готовить? Несколько добрых советов умным родителям

05/01/2020
Администратор Главный
GR: For those who love sound quality we have awesome Pioneer speakers!

А вы замечали, как ваши дети любят крутиться на кухне? Обычно в поисках вкусненького, а зачастую - им просто интересно наблюдать за происходящим.
Некоторые пытаются что-то приготовить. И вот тут очень важно не отбить у них это желание! Похвалите, поощрите их добрыми словами и, обязательно попробуйте то, что они приготовили.
Мои родители так и сделали. Я им благодарен за это! Именно по этой причине я уже больше сорока лет с удовольствием хозяйничаю на кухне.
Мужчина на кухне - явление довольно частое. И не только для того, чтобы просто покушать...
Знаю большое количество тех достойных мужчин, которые виртуозно владеют кулинарным искусством. Уважаю их и сам стараюсь развиваться в этом направлении.
Как говорил один из мастеров восточных единоборств: "Не главное быть лучше кого-то! Важно самому стать сегодня лучше, чем вчера!"
И еще одна важная цитата для тех, кто склонен к "звёздной болезни":
"Ты - лучше многих, но...многие лучше!"
А теперь по теме статьи...
Когда мне было лет около десяти, 8-го марта мама работала и моя старшая сестра ей помогала в аптеке на фасовке товара. Отец работал в аэропорту в Службе движения и должен был появиться вечером, как и наши дорогие женщины.
Мне тогда очень захотелось сделать приятное моим родным. Заглянул в холодильник...и там не оказалось ничего из готовых блюд...ни супа, ни второго...
Скажу честно - не совсем помню, что я там куховарил. Как-то нарезал морковь, колбасу, хлеб треугольниками, открыл банку компота и разлил по чашкам...
Как же я их ждал!!!
И...вот он! МОМЕНТ ИСТИНЫ! Пришли мои уставшие, а их ждал МОЙ ПЕРВЫЙ УЖИН, приготовленный от души !
Мама почему-то вытирала слёзы и говорила, что такое лекарство пахучее фасовали, что глаза слезятся, а папа протянул мне свою огромную ладонь и пожал мою руку...
Все сидели за столом и хвалили мой ужин!
Через некоторое время я сам понял, что "ЭТО" просто так есть не очень здорово...НО какая была реакция у моих родных...на этот мой несуразный, но от чистого сердца приготовленный ужин!!! Никто не скривился и не сказал, что "ЭТО" не очень вкусно!
И благодаря такой реакции моих родных, я уже лет сорок пять с удовольствием захожу на кухню и хозяйничаю там!
Много времени я провел на кухне рядом с мамой, наблюдая, как она готовит, а когда папа приходил с работы - мы шли с ним в гараж и занимались рыболовными снастями, готовились к очередной рыбалке...
А кухня, наряду с волейболом, рыбалкой, вождением автомобиля и многими другими увлечениями, стала своеобразным курортом для меня! Готовлю с удовольствием и хорошим настроением! Многое, очень многое умею! Но сколько еще впереди!! К примеру, плов - совершенно не умею готовить! А потому, что не пробовал ещё!
Дадите ссылку на свой рецепт плова - буду признателен! Важно живое общение и добрые советы от позитивных людей!
Мораль моего рассказа очень проста - не отбейте желание вашего ребенка что-нибудь приготовить! Поддержите его! Если это ваша дочь - она станет великолепной хозяйкой, а если сын, то он однажды даст понять своей любимой жене, что на него можно положиться и хоть на время дать ей отдохнуть от этой рутинной и незаметной, неблагодарной, но...такой необходимой и неизбежной домашней работы!